Lot n° 23

CICÉRON (M.T.). •Orationum Lyon, Sébastien Gryphe, 1546-1550. 3 vol. – •De philosophia. Idem, 1548. 2 vol. – •Rhetoricorum. Idem, 1548. 2 vol. – •Epistolarum, ut vocant, familiarium. Idem, 1549. – •Epistolae ad Atticum. Idem,...

Estimation : 500 / 600 €
Adjudication : 1 000 €
1551. –
•De offi ciis. Idem 1552 ;
ens. 10 vol. in-16 maroquin rouge, auteur et titres dor. sur les dos à nerfs ornés et dor., triple fi l dor. encadrant les plats, dentelle intérieure dorée, doublé de maroquin rouge et gardes de papier marbré, tranches dorées (Reliure du XVIIe siècle).

Exemplaires réglés et marque de l’éditeur sur les titres.

→Bel ensemble de ces ouvrages imprimés et exécutés en petit format avec des caractères italiques par Sébastien Gryphe ;
l’imprimeur voulait ainsi former une collection de livres d’auteurs de
l’Antiquité.