Lot n° 347

MANUEL (Eugène). Poésies complètes. Paris, Calmann Lévy, 1899. 2 volumes in-16, demi-veau fauve avec coins, filet doré, dos orné, pièces de titre et de tomaison brunes, tête dorée, couvertures (Champs-Stroobants).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
Première édition collective, en partie originale, établie par l'auteur lui-même. Elle est ornée d'un portrait-frontispice gravé à l'eau-forte par Léopold Flameng. Bel exemplaire offert par la veuve de l'auteur, Jenny Hirsch, au Dr Fernand Widal, avec ex-dono autographe.