Lot n° 344

LOTI (Pierre). Pêcheur d'Islande. Paris, Calmann Lévy, 1886. Grand in-8, veau fauve veiné de bleu et de doré, jeu de filets intérieur, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (Champs).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 732 €
Édition originale. Un des 235 exemplaires du tirage de luxe réimposés au format grand in-8 sur hollande, ornés en premier tirage d'un portrait-frontispice, six planches hors texte, une vignette en-tête et un cul-de-lampe de P. Jazet gravés à l'eau-forte par G. Manchon. Imprimé en même temps que l'édition courante, ce tirage spécial n'a été mis en vente par l'éditeur que deux ans plus tard, en 1888. Dos légèrement passé, report du frontispice sur le titre.