Lot n° 342

HUGO (Victor). L’Âne. Paris, Calmann-Lévy, 1880. In-8, bradel demi-percaline verte, dos lisse orné d'un fleuron doré, pièce de titre rouge, initiales C. L. en queue, non rogné (Reliure de l'époque).

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 305 €
Édition originale. Envoi autographe signé de Victor Hugo à John Lemoinne (1815-1892), rédacteur au Journal des Débats, à la Revue des deux Mondes et au Matin, mais aussi diplomate et homme politique. Républicain modéré, il fut élu sénateur inamovible en février 1880.