Lot n° 340

HUGO (Victor). Les Contemplations. Paris, Michel Lévy, Pagnerre, 1856. 2 volumes in-8, demi-chagrin vert, plats de percaline assortie encadrés d'un filet à froid, dos orné de même, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 671 €
Édition originale parisienne. Chef-d'œuvre poétique de Hugo, Les Contemplations fut publié simultanément à Paris et à Bruxelles. L'édition parisienne comporte, sur les couvertures et au verso des faux-titres, une mention d'Édition spéciale pour la France, interdite pour l'étranger qui fut ensuite grattée par l'éditeur et les ayant-droit ; cette mention ne figure pas dans le présent exemplaire. Bel exemplaire dans une jolie reliure de l'époque. Quelques rousseurs.