Lot n° 339

HUGO (Victor). Châtiments. Genève et New-York, [Bruxelles, Jules Hetzel], Saint-Hélier, Imprimerie universelle [Bruxelles, Henri Samuel], 1853. In-32, demi-basane brune, dos lisse orné de filets dorés (Reliure ancienne).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 244 €
Édition originale intégrale. Exemplaire de second tirage. Reliure un peu frottée, rares petites déchirures marginales.