• Télécharger le PDF
  • Informations
Lot n° 138

CHAMPSAUR (Félicien) Les Bohémiens.

Estimation : 120/150 €

ballet lyrique - Paris, Dentu, 1887 - in-8 : ill. port. par Félicien ROPS, S.A. de F C. au portrait, 9 pl. ht. de J. CHERET - demi-chagrin marron, dos à faux-nerfs, couv. cons., date en queue.(petite déchirure sans manque au dernier f., quelques rousseurs, couv. lég. salie, coins frottés)

On joint : [LE NOBLE (Alexandre)] La rapinéide ou l'atelier. Poème burlesco-comico-tragique en 7 chants par une ancien rapin des ateliers Gros et Girodet - Paris, Barraud, 1870 - in-8 : titre gravé par SOMM, fig., 7 vignettes gr. et 7 pl. ht gr., 62 p. et 1 f. (en préparation) - demi-maroquin mauve, dos à nerfs. Tirage à 502 exemplaires, celui-ci n°7/300 sur papier vergé. Vicaire V, 207