Lot n° 227

[BUDÉ, littérature latine]. Bel ensemble en reliure homogène (Marie Eudes) d’ouvrages publiés sous le patronage de l’Association Guillaume Budé aux éditions Les Belles Lettres (40 vol.). • CATULLE. Poésies. Texte établi et traduit...

Estimation : 200 / 250 €
par Georges Lafaye. 2e édition revue et corrigée. 1932. 1 vol. in-8.
• CÉSAR. La Guerre Civile. Texte établi et traduit par Pierre Fabre. 1936. 2 vol. in-8. Un des 200 €x. numérotés sur pur fil Lafuma.
• CÉSAR. Guerre d’Afrique. Texte établi et traduit par A. Bouvet. 1949. 1 vol. in-8. Petit accroc sur la pièce de titre.
• CÉSAR. Guerre d’Alexandre. Texte établi et traduit par Jean Andrieu. 1954. 1 vol. in-8.
• CÉSAR. Guerre des Gaules. Texte établi et traduit par L.-A. Constans. 2e édition revue et corrigée. 1937. 2 vol. in-8.
• CICÉRON. Correspondance. Texte établi et traduit par Jean Bayet. 1935-1964. Tusculanes. Texte traduit par J. Humbert. 1931. Correspondance : 5 tomes en 3 vol. in-8. Tusculanes : 2 tomes en un vol.
• LUCAIN. La Guerre Civile (La Pharsale). Texte établi et traduit par A. Bourgery et Max Ponchont. 1926-1929. 2 vol. in-8.
• LUCRÈCE. De la Nature. Texte établi et traduit par A. Ernout. 1941. 1 vol. in-8. Mention d’édition revue et corrigée.
• OVIDE. Les Métamorphoses. Texte établi et traduit par Georges Lafaye. 1928-1930. 3 vol. in-8.
• OVIDE. Héroïdes. Texte établi par Henri Bornecque et traduit par Marcel Prévost. 1928. 1 vol. in-8.
• OVIDE. L’Art d’Aimer. Texte établi et traduit par Henri Bornecque. 1929. 1 vol. in-8.
• PÉTRONE. Le Satiricon. Texte établi et traduit par A. Ernout. 1922. 1 vol. in-8. Un des 300 €x. numérotés sur pur fil Lafuma.
• PLINE le Jeune. Lettres. Texte établi et traduit par Anne-Marie Guillemin. 1927-1928. 3 vol. in-8. Un des 200 €x. num. sur pur fil Lafuma.
• SALLUSTE. Catilina. Jugurtha. Fragments des Histoires. Texte établi et traduit par A. Ernout. 1947. 1 vol. in-8.
• SUÉTONE. Vies des Douze Césars. Texte traduit par Henri Ailloud. 1932. 2 tomes en un vol. in-8.
• TACITE. Histoires. Texte établi et traduit par Henri Goelzer. 1951-1956. 2 tomes en un vol. in-8. Mentions d’éditions revues et corrigées.
• TACITE. Dialogue des Orateurs. Texte établi par H. Goelzer et traduit par H. Bornecque. 1947. Vie d’Agricola. Texte établi et
traduit par E. de Saint-Denis. 1956. La Germanie. Texte établi et traduit par J. Perret. 1949. 3 ouvrages en un vol. in-8. Mentions d’édition.
• TACITE. Annales. Texte établi et traduit par Henri Goelzer. 1953. 3 vol. in-8.
• TÉRENCE. Texte établi et traduit par J. Marouzeau. 1942-1949. 3 tomes en 2 volumes.
• TITE-LIVE. Histoire Romaine. Texte établi par Jean Bayet et traduit par Gaston Baillet. 1940-1966. 6 tomes en 3 vol. in-8.
• VIRGILE. Texte établi par Henri Goezler et traduit par André Bellessort. 2e édition revue et corrigée (t. 1) 1938; 1936 (t. 2). 2 vol. in-8.
• VIRGILE. Bucoliques. Les Géorgiques. Texte établi et traduit par Henri Goezler. 2e édition. 1933-1935. 2 tomes en un volume in-8.
On joint dans une reliure similaire : APULÉE. Les Métamorphoses ou l’Âne d’Or. Traduction de Paul Valette. 1947. 1 vol. in-8.