Lot n° 226

THIRON (Abbé). Album Historique des Costumes Religieux depuis l’établissement du Christianisme jusqu’à nos jours. Paris, Aux bureaux de l’enseignement catholique, 1869. In-8, broché (en partie débroché). Couverture découpée et...

Estimation : 80 / 100 €
remontée sur un papier fantaisie. 300 pp.

Manque les pages de garde, dernière page en partie collée au second plat de couverture.
Édition originale illustrée de 147 planches de costumes en couleurs, offrant une exceptionnelle documentation sur les ordres religieux.