Lot n° 220

RÉVOLUTION FRANÇAISE. Réunion d’estampes et illustrations (scènes historiques, portraits, scènes de rues) dont : • 16 eaux-fortes des Tableaux historiques de la Révolution française gravées par Berthault d’après Prieur. Environ 24...

Estimation : 70 / 90 €
x 29 cm. Qq. traces de mouillure marginale, piqûres.
▬ Joint
•12 autres scènes historiques (eau-forte ou lithographie) d’un format similaire.
• 15 portraits de personnages de la Révolution par Mondain, Pannier, Leguay d’après Lacauchie, Gaildrau… (17 x 11 cm. environ).
• Environ 40 Estampes (scènes, portraits…) et diverses illustrations extraites d’ouvrages, l’ensemble lié à la Révolution française.