Lot n° 201

LORIN (Félix ). Une Soirée au Château de Rambouillet en Novembre 1636. Rambouillet, Imprimerie Alfred Douchin, 1891. In-8, reliure maroquin bordeaux, dos à 5 nerfs se prolongeant par un filet à froid sur les plats, tranches dorées, roulette...

Estimation : 70 / 90 €
ornée.

Dos légèrement passé. Couv. conservées. (4)-278 pp. et 10 pl. hors texte.
Qq. rousseurs.

L’auteur évoque une soirée où fut donnée la pièce Sophonisbe de Jean de Mairet interprétée par Julie d'Angennes (1607-1671), inspiratrice de la Guirlande de Julie.

Extrait du IXe volume des Mémoires de la Société archéologique de Rambouillet.