Lot n° 200

LEROY (Charles). Le Colonel Ramollot. Édition illustrée par Uzès. Paris, Marpon et Flammarion, s. d. (vers 1885). Grand in-8, reliure demi-basane bleut nuit à coins, dos à 5 nerfs orné, tête dorée. viii-312-(3) pp. et 40 planches hors texte...

Estimation : 40 / 60 €
dont 3 en couleurs.

Nombreuses illustrations dans le texte.
Rousseurs assez présentes.
Recueil de récits militaires traités de façon humoristique dont l’édition originale est parue en 1883.

Vicaire V, 234 pour l’éd. originale.