Lot n° 198

LAS CASES (Comte de). Mémorial de Sainte-Hélène ▬ suivi de Napoléon dans l’Exil par O’Meara et Antomarchi, et de l’historique de la translation des restes mortels de l’empereur Napoléon aux Invalides. Illustré par Charlet. Paris,...

Estimation : 90 / 120 €
Furne, Bourdin, s. d. (v. 1842).
2 volumes grand in-8, reliure demi-chagrin rouge, dos à 5 nerfs ornés de fers à l’aigle et au N couronné.

Qq. petits frottements sur les mors.
T. 1 : Frontispice, (4)-vii-(1)-828 pp. et 18 pl. hors texte dont deux cartes.
T. 2 : Frontispice, (4)-935 pp. et 11 pl. hors texte.

Illustrations dans le texte. Rousseurs et qq. pages roussies. Texte encadré d’un double filet noir.
Les planches sont tirées sur Chine collé.
Exemplaire complet des planches selon Vicaire V, 75.