Lot n° 197

GORRÉE (Georges). Les Amitiés Sahariennes du Père de Foucauld. T. 1. Préface de l’Amiral Abrial. T. 2. Préface de Léon Lehuraux. Illustrations de J. Hainaut. Rabat, Felix Moncho, 1941. 2 volumes grand in-8, brochés. Couvertures...

Estimation : 50 / 80 €
illustrées.
T. 1 : 268 pp., une carte dépliante et planches hors texte.
T. 2 : 376 pp., une carte dépliante et planches hors texte (bois gravés et photographies). Qq. rousseurs.
Édition originale tirée à 5 ex. hors commerce et 1030 €x. numérotés dont celui-ci, un des 1000 €x. sur papier d’édition.
Bon exemplaire.