Lot n° 196

GENLIS (Madame de). Madame de Maintenon, pour servir de suite à l’Histoire de la Duchesse de la Vallière. Paris, Maradan, 1806. In-8, reliure de l’époque demi-basane, dos lisse orné. Petit accroc sur le mors du second plat. xxiv-344-(2) pp....

Estimation : 70 / 90 €
Tache claire en marge d’une dizaine de ff. Ex-libris manuscrits en page de garde et sur le faux-titre.
Catalogue des ouvrages de Mme de Genlis (2 pp.) in fine.

• LAFONT d’AUSSONNE (Louis). Histoire de Mme de Maintenon, et la Cour de Louis XIV. Ouvrage qui embrasse les règnes des Bourbons, depuis la Guerre de la Ligue jusqu’à la Régence du Duc d’Orléans. Paris, Demonville, 1814.
2 volumes in-8, reliure de l’époque basane marbrée, dos lisse orné.
Épidermures avec qq. petits manques de cuir.
T. 1 : Frontispice (portrait de Mme de Maintenon d’après de Troy), viii-384 pp.
T. 2 : (4)-384 pp.
Qq. rousseurs.

Ex-libris manuscrits en page de garde.