Lot n° 155

BONAPARTE (Louis Comte de Saint Leu). Mémoire sur la Versification et Essais divers par le Comte de Saint Leu adressés et dédiés à l’Académie française de l’Institut … Florence, G. Piatti, 1819. In-4, reliure de l’époque veau brun à...

Estimation : 80 / 100 €
petits coins, dos lisse orné (ors estompés), pièce de titre basane noire.

Petites épidermures, coupes frottées, coins usés. 249-(2) pp. Qq. rousseurs et pages brunies, deux petites taches d’encre sur la tranche latérale.

► Rare édition originale.

Un second volume est paru l’année suivante.

▬On joint :
•BOINVILLIERS. Cacologie ou recueil de Locutions
vicieuses… 8e édition revue et corrigée.
Paris, Delalain, 1832.
In-12, reliure demi-vélin avec étiquette au dos. 198 pp. (manque p. iii-iv).
Qq. rousseurs.
Grammairien, l’auteur a donné un recueil de phrases mal écrites et propose de consulter sa Grammaire pour les corriger.