Lot n° 154

BAUËR (Henry). De la Vie et du Rêve. Paris, Simonis Empis, 1896. In-8, reliure demi-chagrin chocolat à coins, dos à 5 nerfs, tête dorée. Couvertures conservées. (4)-332 pp. Édition originale tirée à 10 €x. sur Japon et 10 €x. sur...

Estimation : 150 / 200 €
papier de Hollande, seuls grand papier.

Celui-ci, sur Hollande (non numéroté) comporte un envoi de l’auteur sur le faux-titre :

A mon ami
Paul Nadar
Affectueux hommage.
Henry Bauër
(1851-1915) journaliste et critique de théâtre, était le fils d’Alexandre Dumas et Anna Bauër.