Lot n° 148

STRAPAROLA (Giovanni Francesco). Les Facecieuses Nuicts du Seigneur Straparole. S. l. (Paris), s. n. (Guérin), 1726. 2 volumes in-12, reliure de l’époque beau marbré, dos à 5 nerfs orné. Mors du premier plat du t. 1 en partie fendu, coiffes...

Estimation : 150 / 250 €
et coins plus ou moins usés.

T. 1 : (2)-426-(5) pp. 1 f. mansucrit de notes ajouté en début de volume.
T. 2 : (2)-viii-451-(5) pp. 2 pp. collées entre elles, manque les trois dernières pages de table.
Inspirées du Décaméron de Boccace, Les Nuits facétieuses au nombre de 74 dans la présente édition, ont été publiées en France à partir de 1560 dans une traduction de Jean Louveau puis Pierre de Larivey.
La présente éditoin est remarquée par les bibliographes pour sa préface de Bernard de La Monnoye et les notes du poète Lainez.

Barbier II, 418; Brunet V, 560.