Lot n° 147

SIMON (Richard). Lettres Choisies où l’on trouve un grand nombre de faits anecdotes de Littérature. Amsterdam, Louis de Lorme, 1700. In-12, reliure de l’époque veau fauve, dos à 5 nerfs orné, pièce de titre maroquin brun, tranches...

Estimation : 50 / 60 €
marbrées, roulette intérieure.

Mors du premier plat plus ou moins fendu, mors du second plat frotté, coiffes et coins usés.
Titre, (6)-244 pp.
Qq. rousseurs.

Édition originale de ce recueil de 34 lettres par le Dieppois Richard Simon (1638-1712), controversiste formé chez les Oratoriens.