Lot n° 146

SABLIER (Charles). Essai sur les Langues en Général, sur la langue françoise en particulier, et sa progression depuis Charlemagne jusqu’à présent. Paris, Monory, 1777. In-8, reliure XIXe s. demi-maroquin bordeaux, dos à 4 nerfs. Petites...

Estimation : 90 / 120 €
taches d’encre. xi-(1)-213-(3) pp.
Qq. rousseurs.

Charles Sablier (1636-1786), précepteur chez le duc d’Aumont, traducteur de Goldoni, s’intéresse ici aux rapports entre les langues des différents continents, puis donne des extraits annotés du Roman de la Rose en fin de volume. Brunet 10545.

▬On joint :
•DU BELLAY (Joachim). ‎La Défence et Illustration de la Langue françoyse reproduite conformément au texte de l'édition originale avec une introduction, des notes philologiques et littéraires et un glossaire,
▬suivie de
•Quintil Horatian (de Charles Fontaine) par Emile Person.
Deuxième édition.
Paris, Cerf, 1892.
In-8, reliure demi-basane rouge, dos lisse orné. Frontispice, vi-214 pp.