Lot n° 145

[ROUSSEAU]. [DOPPET (François-Amédée)]. Mémoires de Madame de Warens et de Claude Anet, Pour servir de Suite aux Confessions de J. J. Rousseau. Édition originale. Chambéry, Paris, Leroy, 1786. In-8, reliure basane flammée, dos lisse orné. ...

Estimation : 150 / 200 €
Légères usures aux coiffes et coins. Frontispice, (6)-xvi-237 pp.
Portrait de Louise de Warens gravé par Lebeau d’après le tableau de P. Batoni.
Édition originale ou contrefaçon parue l’année de l’originale.