Lot n° 144

ROUSSEAU (Jean-Jacques). Lettres de deux Amants habitants d'une petite Ville au pied des Alpes, recueillies et publiées par M. J. J. Rousseau. Nouvelle édition, Augmentée, avec Figures. Amsterdam, Marc-Michel Rey, 1776. 3 volumes in-12, reliure...

Estimation : 150 / 200 €
de l’époque veau marbré, dos à 5 nerfs orné.

Qq. frottements, trois coiffes élimées, deux petits trous de vers sur le second plat au t. 2, coins émoussés.
T. 1 : Frontispice, xxxvi-344 pp. et 3 pl. hors texte.
T. 2 : Frontsipice, 432 pp. et 4 pl. hors texte.
T. 3 : (4)-411 pp. et 6 pl. hors texte.
Qq. rousseurs.

Les faux-titres portent Julie ou la Nouvelle Héloyse.
Ouvrage illustré de deux frontispices et 13 pl. hors-texte gravées par Duflos d'après Cochin et Gravelot, d’autres non signées.

L’édition originale est parue en 1761.