Lot n° 130

LÜNIG (Johann Christian ou LUENIG, Jean Chrétien). Literæ Procerum Europæ, ab imperatoribus, electoribus, principibus, statibus que Sacri Imperii Romano-Germanici, ad reges, principes, respubl. liberas, et vice versa, in multifariis, Tam...

Estimation : 100 / 150 €
Lætitiæ, quam Tristitiæ casibus, nec non Belli ac Pacis negotiis, itemque Religionis causa, Ab Anno 1552. usque ad Annum 1712.
Latina lingua exaratæ, in tres partes divisæ, et in lucem editæ a Jo. Christiano Lünig. Lipsiæ (Leipzig), J.F. Gleditsch et filium, 1712.

3 volumes in-8, reliure vélin blanc rigide, titre doré au dos sur fond rouge (passé) simulant des pièces de titre, tranches rouges.

Accroc sur un mors. (64)-1072 pp.; (32)-638 pp.; (22)-646 pp. Feuillets parfois un peu brunis. Bandeaux, lettrines et culs-de-lampe sur bois gravés.
Bel exemplaire.

Recueil de lettres et discours des empereurs, électeurs, princes et hommes d'état du Saint-Empire Romain germanique échangés ou adressés aux dirigeants européens, classés par ordre chronologique de 1551 à 1712.