Lot n° 129

LIPSE (Juste). De Amphitheatro Liber. In quo forma ipsa Loci expressa, & ratio spectandi. Cum æneis figuris. ▬ [Suivi de] : Saturnalium Sermonum, Libri duo, qui de Gladiatoribus. Editio ultima, & castigatissima. Cum æneis figuris. Anvers, Ex...

Estimation : 150 / 200 €
officinia Plantiniana, Apud Ioannem Moretum, 1604.
In-4, reliure de l’époque vélin souple, rubans d’attache tissu vert (changés). 77-(6) pp. et 2 pl. hors texte. 136-(3) pp. et 4 pl. hors texte.

Marque de l’imprimeur à pleine page en fin du premier volume.
Traces de mouillures, rousseurs et champignons sur l’ensemble du volume, importantes déchirures avec manques sur les planches dépliantes du premier ouvrage.

Ouvrage en deux parties consacré aux Amphithéâtres romains, De Amphiteatro liber est illustré d'une figure dans le texte, 5 pl. à pleine page et deux pl. hors texte dépliantes.
La première édition est parue en 1584.

Saturnalium (Les Saturnales) consacré aux fêtes romaines du solstice d’hiver célèbrant le Dieu Saturne est illustré de 4 pl. à double page, 4 pl. simples avec 2 figures et 4 figures in-texte représentant courses de char et combats de gladiateurs.

La première édition est parue en 1582.