Lot n° 128

LENGLET DUFRESNOY (Abbé). Tablettes Chronologiques de l’Histoire Universelle Sacrée et Prophane, Ecclesiastique et Civile, Depuis la Création du Monde, jusqu’à l’an 1743… Paris, De Bure, Ganeau, 1744. 2 volumes in-12, reliure de...

Estimation : 50 / 70 €
l’époque basane marbrée, dos à 5 nerfs orné de fers à décor de toile d’araignée.

Petite fente au départ de deux mors, une coiffe élimée, un trou de vers sur chaque dos.
T. 1 : (14)-ccviii-367 pp.
T. 2 : xlviii-483-(3) pp.

Qq. rousseurs, fleurons des pages de titre revoucerts d’un ex-libris (étiquette ancienne). Annotations manuscrites sur les derniers f. de garde des deux tomes.
Bon état général.