Lot n° 126

LA FONTAINE (Jean de). Fables Causides de La Fontaine en Bers Gascouns. Bayoune, Paul Fauvet Duhard, 1776. In-8, reliure moderne demi-basane bleue à coins, dos à 4 nerfs orné, frise à froid sur les mors et coins. Frontispice (portrait de La...

Estimation : 150 / 200 €
Fontaine gravé par Le Mire d’après Moreau), titre gravé, 284 pp. et iii-x pp pour la table (le f. i-ii n’existe pas).
Petite tache claire en marge de qq. ff.
Bel ouvrage des presses bayonnaises imprimé sur vergé, dont la traduction attribuée à M. Baretche de Bayonne est vantée dans le Journal des Landes de février 1804.

Cohen 554.