Lot n° 125

[LA BRUYÈRE (Jean de)]. Les Caracteres de Theophraste traduits du grec : avec les caracteres ou les mœurs de ce siecle. Septième Édition reveuë et corrigée. Paris, Estienne Michallet, 1692. In-12, reliure postérieure (XVIIIe ?) peau de...

Estimation : 120 / 150 €
truie (?), dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin bordeaux. (32)-679-(9) pp.

Qq. rousseurs.

L’édition originale date de 1688.
Cette septième édition compte 77 caractères nouveaux.

Exemplaire de premier état avec les pages 265-268 non cartonnées et la ligne omise en bas de la p. 272.
La Rochebilière 630.