Lot n° 120

GIANNONE (Pierre). Histoire Civile du Royaume de Naples, traduite de l’Italien. Avec de Nouvelles Notes, Réflexions, & Médailles fournies par l’Auteur, & qui ne se trouvent point dans l’Édition Italienne. La Haye, Pierre Gosse et Isaac...

Estimation : 300 / 400 €
Beauregard, 1742.
4 volumes in-4, reliure de l’époque veau marbré, dos à 5 nerfs orné, pièces de titre et de tomaison maroquin bordeaux et vert, tranches rouges.

Qq. galeries de vers sur les coiffes et plats, touchant les coins du t. 4. T. 1 : Frontispice, titre, xxviii-656 pp. et une planche hors texte.
T. 2 : Titre, viii-755 pp.
T. 3 : Titre, viii-746 pp.
T. 4 : Titre, viii-684 pp.
Défaut de papier en marge des titres des tomes 1 et 2 sinon très bon état intérieur, papier bien « craquant ».

Bon exemplaire de cet ouvrage illustré d’un portrait de l’auteur d’après Sedelmaÿr en frontispice, d’une vignette gravée par J. V. Schley sur les pages de titre, une planche gravée de médailles, de bandeaux et lettrines.

Édition originale française.
La traduction est attribuée soit à Desmonceaux soit à l’avocat Beddevolle.
Barbier II, 644.