Lot n° 119

[GACON (Fr.)]. Le Poëte sans Fard, ou Discours satiriques sur toute sorte de sujets. S.l., S. n., 1701. In-12, reliure de l’époque veau brun, dos à 5 nerfs orné, pièce de titre maroquin bordeaux. Épidermures et petits manques de cuir, coiffes...

Estimation : 80 / 120 €
et coins usés, fentes au départ des mors. Frontispice, (10)-304-(20) pp.
Planches gravées p. 119 en tête des “Épitres satiriques” et p. 230 €n tête des “Epigrames”.

Papier bruni, rousseurs.
Poète et pamphlétaire lyonnais (1667-1725), connu pour ses « batailles d’épigrammes », Gacon avait Boileau pour modèle.
L’édition originale de ces Discours est parue en 1696.

Barbier III, 934.

▬On joint
•[BOILEAU DESPRÉAUX (Nicolas)]. Dialogue ou Satire X. Du Sieur D***. Paris, Denis Thierry, 1694 (notée 1594).
In-12, broché. Cartonnage XIXe papier peigné.
Petites déchirures au dos. 36 pp.
Papier fragile un peu bruni, petit trou au centre et restauration en marge d’un feuillet. L’édition originale de cette Satire dite Satire sur les femmes est parue la même année au format in-4.