Lot n° 118

[Franc-Maçonnerie]. [GUILLEMAIN de SAINT-VICTOR (Louis)]. Origine de la Maçonnerie Adonhiramite, ou Nouvelles Observations critiques et raisonnées sur la Philosophie, les Hiéroglyphes, les Mystères, la Superstition et les Vices des Mages,...

Estimation : 100 / 150 €
Héliopolis [Paris], s. n., 1787.
In-16, cartonnage papier vert (qq. frottements et manques le long des mors), titre doré au dos. (4)-164 pp.

Page de titre découpée en pied (manque la date).
Papier bruni.
Seconde édition imprimée l’année de l'originale.

Caillet II, 4846; Fesch, 724.‎