Lot n° 117

[FOUGERET de MONBRON, VADÉ]. Le Pot-Pourri, ou Préservatif de la Mélancolie, contenant La Henriade travestie, La pipe cassée, et autres poésies diverses. Londres (Paris), s. n. (Cazin), 1783. In-16, reliure de l’époque maroquin bordeaux, dos...

Estimation : 40 / 60 €
lisse orné, triple filet doré en encadrement sur les plats, roulette intérieure, tranches dorées.

Légers frottements aux coiffes, trois coins très usés avec petits manques de cuir. 191 pp. Initiales FM (cachet) sur la page de titre.