Lot n° 116

FAUCHET (Claude). Origines des Dignitez et Magistrats de France … [Suivi de] Origines des Chevaliers Armoiries et Héraux. Ensemble de l’Ordonnance, Armes, & Instruments desquels les François ont anciennement usé en leurs Guerres. Recueillies...

Estimation : 150 / 200 €
par Claude Fauchet. Seconde Édition.
Paris, A. Perier, 1606.
Petit in-8, reliure postérieure (XIXe ) demi-chagrin vert, dos à 4 nerfs orné, tranches dorées. (9)-80-(4)-60 ff.

Bon exemplaire.

Ex-libris armorié : Comte Louis Tascher de Lapagerie.

L’édition originale, même collation, date de 1600.

Brunet II, 1192. Saffroy 13728.