Lot n° 115

ÉRASME. L’Éloge de la Folie, Composé en forme de Déclamation par Erasme, et traduit par Mr. Gueudeville. Avec les Notes de Gerard Listre, et les belles figures de Holbein. Le tout sur l’Original de l’Académie de Basle. Nouvelle édition,...

Estimation : 250 / 300 €
revue, augmentée & mise dans un meilleur ordre. Amsterdam, François l’Honoré, 1731.
In-12, reliure maroquin bordeaux, dos à 5 nerfs orné, tranches dorées.

Petites galeries et tous de vers le long des mors fendillés, qq. petits manques de cuir sur le premier plat, coins usés. Frontispice, (22)-234-(17) pp., et 7 pl. dont 6 dépliantes hors texte. Qq. rousseurs.

Édition illustrée d’un frontispice, une vignette de titre par Bernard Picart, les portraits d’Erasme, Thomas Morus et Holbein réunis sur une planche et 75 eaux-fortes à mi-page, d’après les dessins à la plume exécutés vers 1523 par Hans Holbein le Jeune dans les marges d’un exemplaire conservé au musée de Bâle.
Cohen 348.