Lot n° 113

[DROIT]. DU MOULIN (Charles). Sommaire du Livre Analytique des Contractz, Usures, Rentes constituées, Interestz & Monnoyes, Composé par Maistre Charles du Molin… Paris, Jehan Ruelle, 1556. In-16, reliure de l’époque veau brun, dos à 4 nerfs...

Estimation : 90 / 120 €
orné, double encadrement de filets à froid sur les plats ornés de fleurons d’angle et d’un fleuron doré central, tranches dorées.

Reliure très usagée, mors du premier plat fendu, caisson de pied manquant, coiffe supérieure déchirée, coins émoussés. 247 ff.
Manque page de garde liminaire, tache d’encre (?) sur un f., tache marginale sur les 15 premiers ff.

L’ouvrage est paru pour la première fois en 1547.