Lot n° 111

[DROIT]. BILLECART (Louis). Coustumes de Chaalons Avec les Commentaires de Maistre Loüis Billecart Où sont traitées les plus belles & les plus importantes questions du droit coustumier. Paris, Charles Osmont 1699 (étiquette recouvrant le nom de...

Estimation : 200 / 300 €
Charles de Sercy, 1676).
In-8, reliure de l’époque veau brun, dos à 5 nerfs orné.

Mors du premier plat fendu, une coupe usée au second plat. (8)-628-(38) pp.
Traces de mouillure marginale, page de titre défraîchie, rousseurs.

Ex-libris manuscrit en pages de garde et de titre.

Belle vignette gravée sur le titre.

Édition originale remise en vente par Charles Osmont.