Lot n° 110

DIODORE de SICILE. Diod. Siculi Bibliothecæ Historicæ Libri XV. de XL. Quorum V. priores Ægypti, Asiæ, Africæ, Græciæ, Insularum & Europæ, antiquitates continent… Hanoviæ Typis Wechelianis, apud Claudium Marnium et hæredes I. Aubrii....

Estimation : 300 / 400 €
1604.
2 tomes en un volume in-folio, reliure de l’époque veau brun, dos à 6 nerfs orné, double filet doré en encadrement sur les plats ornés au centre des armes couronnées du Conventus Parisiensis Minimorum.

Ex-dono en lettres dorées : Donné par Mr Lesné Me des Comptes.

Reliure soigneusement restaurée. (32)-361-(63) pp. et (12)-1013-(1) pp.
Qq. rousseurs.
Complet des pages 999 à 1013 Corollarium… et Correctiones parfois manquantes selon Brunet.
Marque de l’imprimeur en page de titre et au colophon de chaque tome.

Première édition grecque et latine de la Bibliothèque historique de Diodore de Sicile établie par Claude Marni et Jean Aubri avec la version latine de L. Rhodomann en regard de l’original grec.

Le texte n’y est pas très correct mais la version et les notes en sont estimées : Brunet II, 716.