Lot n° 66

[MONTESQUIEU]. De l'esprit des loix. Genève [Paris], Barillot [sic] & Fils [Prault], s.d. [1749]. 2 volumes in-4, veau tacheté, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 400 / 500
Adjudication : Invendu
Seconde édition du chef-d'œuvre de Montesquieu, la première publiée en France, quelques mois après l'originale genevoise. # Exemplaire de premier tirage, avec l'errata. # Légers manques aux coins et aux coiffes, mors fendus, frottements, petites rousseurs, légère mouillure dans le tome II. # Vian, 17-18 – Tchemerzine, IV, 930 a.