Lot n° 64

MERIAN (Matthäus). Collection de 271 gravures. [Début du XVIIe siècle]. In-4 de 113 ff., basane brune, double filet doré, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
Le recueil s'ouvre sur une gravure de Jean le Pautre servant de titre, sur laquelle est inscrit le nom de Raoul de Rochebrune au centre d'un médaillon découpé qui devait à l'origine contenir un portrait. S'ensuivent 271 gravures à sujets bibliques de Matthäus Merian (environ 11,5 x 15 cm chacune), découpées, contrecollées et légendées à la plume (deux gravures par page). # Quatre pages de titre gravées sont présentes dans ce recueil : Icones Biblicae. Pars I. Biblische Figuren, darinnen die fürnembsten Historien in Heiliger und Göttlicher Schrift begriffen – Iconum biblicarum pars II... – Novitestamenti D.N. Iesu Christi. Praecipuae historiae et Visiones... (Francfort, Merian, 1627) et Thesaurus historiarum novi testamenti elegantissimis iconibus... # La collection contient de plus une cinquantaine de vignettes gravées par Michel van Lochom représentant des sujets bibliques et mythologiques. # De la bibliothèque Raoul de Rochebrune, avec ex-libris manuscrit. # Un certain nombre de gravures ont été retirées du recueil et manquent.