Lot n° 63

MERCURIALE (Girolamo). De arte gymnastica libri sex. Venise, Giunta, 1601. In-4, vélin rigide, dos lisse, tranches bleues (Reliure ancienne).

Estimation : 800 / 1000
Adjudication : 976 €
Quatrième édition d'un des premiers livres illustrés sur la gymnastique et les sports antiques, ornée de vingt-cinq gravures sur bois à pleine page montrant des scènes de lutte, de boxe, d'exercices divers, de bains et deux plans de palestres. # Le titre et le dernier feuillet portent chacun une marque à la fleur de lis des Giunta. # « Mercuriale, professor of medicine at Bologna and Pisa, is probably best known to modern students of medical history for the present work, first published in 1569. It was the first complete text on gymnastics and stresses the importance that all forms of exercise have in maintaining good health. Relying heavily on ancient practices, this work is an excellent compendium of the physical therapy of earlier times » (Heirs of Hippocrates, n°354, à propos de l'édition de 1587). # Bel exemplaire en vélin ancien. # De la bibliothèque des Scuole Pie Fiorentine, avec ex-libris manuscrit au bas du titre daté 1787. # Petite mouillure marginale aux derniers feuillets. # Camerini, n°1067 – Adams, M-1320 – Brunet, III, 1646 – Wellcome, I, 4224.