Lot n° 62

MALTHUS (Francis). Pratique de la guerre, contenant l'usage de l'artillerie, bombes et mortiers, feux artificiels et pétards, sapes et mines, ponts et pontons, tranchées et travaux, avec l'ordre des assauts aux brèches, et à la fin un traité des...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 366 €
feux de joye. Paris, I. Guillemot, 1646. In-4, cartonnage recouvert de papier marbré, dos lisse muet, tranches mouchetées (Reliure du XIXe siècle).
Édition originale de ce traité d'artillerie et de pyrotechnie très complet dont la cinquième partie est spécifiquement consacrée aux feux d'artifice. # L'ouvrage est illustré de vingt-huit gravures sur cuivre à pleine page et une à mi-page. # Gentilhomme anglais, Francis Malthus était commissaire des Feux et Artifices au service de Louis XIII. Il fut à l'origine de l'utilisation du mortier dans l'armée française. # Dos passé, quelques rousseurs et salissures éparses.