Lot n° 61

MACHIAVEL. Le Prince. Amsterdam, Henri Wetstein, 1686. In‑12, veau granité, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 183 €
Troisième édition de la traduction française d'Amelot de La Houssaye, ornée en frontispice d'un portrait de l'auteur gravé à l'eau-forte. # Une coiffe et trois coins usés, un mors fendu. # Bertelli-Innocenti, XVII, n°82.