Lot n° 60

LÉMONTEY (Pierre-Édouard). Raison, folie, chacun son mot ; petit cours de morale mis a la portée des vieux enfans. Paris, Deterville, an X – 1801. In-8, basane mouchetée, dos lisse orné de filets dorés, pièce de titre verte, tranches...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : Invendu
jonquille (Reliure de l'époque).
Seconde édition. # Cet ouvrage curieux contient, entre autres pièces variées, un important essai intitulé « Influence morale de la division du travail, considérée sous le rapport de la conservation du gouvernement, et de la stabilité des institutions sociales ». L'auteur y expose des idées pertinentes sur l'évolution de la production artisanale au début de l'ère industrielle, envisageant de façon visionnaire les dangers du travail à la chaine et l'apparition « d'ouvriers-machines ». # Bel exemplaire.