Lot n° 59

LEGRAND (Jacques). Le livre intitule de bonnes meurs. Paris, Pierre Levet, 14 avril 1488. In-4 de [87] ff., ais de bois au naturel, dos en vélin de réemploi provenant d'une page d'antiphonaire manuscrit ancien, tranches bleues (Reliure ancienne).

Estimation : 5000 / 6000
Adjudication : 6100 €
Unique exemplaire connu de cet incunable français : l'édition n'est référencée dans aucun répertoire (Hain, Goff, Polain, Bechtel, etc.), ni aucune base de données (ISTC, USTC, GW, OCLC, etc.). # La plus ancienne édition du Livre des bonnes mœurs que cite Bechtel est celle de Chablis, 1478. Pierre Levet en avait publié une première édition le 26 septembre 1486, dont ne subsistent que quelques exemplaires. # La présente édition est ornée sur le titre de la grande marque à fond noir de Levet (Renouard, n°662) et, au verso, d'une gravure sur bois à pleine page montrant un saint enseignant à trois personnages (différente de celle qui orne l'édition de 1486). # L'ouvrage a été traduit et adapté par Jacques Legrand lui-même des livres VI à X de son Sophologium. Il comprend cinq parties : la première traite du remède contre les sept péchés mortels, la deuxième de l'état des gens d'église, la troisième de celui des princes, la quatrième de celui du peuple et la cinquième de la mort et du jour du jugement. # Exemplaire entièrement rubriqué, comprenant de nombreux essais de plume et de petits dessins manuscrits anciens dans les marges. # Exemplaire incomplet des ff. de texte d1 et m1 et du f. blanc final m6 ; petites déchirures au titre, réemmargé ; marge inférieure de l'avant-dernier feuillet supprimée avec une ligne de texte manquante ; dernier feuillet restauré avec manques infimes ; mouillures, petit travail de ver marginal sur quelques feuillets. # Bechtel, L-116 (pour l'édition de P. Levet, 1486) – Brunet, III, 1300 – E. Beltran, Augustiniana, n°29, 1974, pp. 132-160 et 387-414.