Lot n° 58

LE FRÈRE (Jean). La Vraye et entiere histoire des troubles et guerres civiles, avenuës de nostre temps, pour le faict de la religion, tant en France, Allemaigne, que Païs Bas. Recueillie de plusieurs discours françois & latins, & reduite en...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 366 €
dix-neuf livres. Paris, Jean Hulpeau, 1573. In-8, veau marbré, triple filet doré, dos lisse orné à la grotesque, tranches marbrées (Reliure du XVIIIe siècle).
Première édition de cette réécriture pro-catholique de La Vraie et entière histoire de La Popelinière par Le Frère, publiée en association par les libraires Jean Hulpeau, Marc Locqueneulx et Guillaume de La Nouë. # Catholique originaire de Laval, Jean Le Frère a emprunté jusqu'au titre de l'ouvrage du protestant Lancelot du Voisin de La Popelinière, mais en lui « imprimant un cachet catholique », dit La Croix du Maine. À chaque nouvelle édition du livre de La Popelinière, Le Frère fit paraître une version augmentée du sien. # Exemplaire réglé dans une séduisante reliure décorée à la grotesque. # De la bibliothèque François-Xavier Borluut de Noortdonck (1858, n°3339), avec ex-libris. # Légères traces d'usure à la reliure, charnières fragiles, quelques rousseurs. # Brunet, III, 835 – Picot-Rothschild, III, n°2154.