Lot n° 57

LAVOISIER (Antoine). Opuscules physiques et chymiques. Seconde édition. Paris, Deterville, an IX – 1801. 2 parties en un volume in-8, bradel cartonnage moutarde raciné, dos lisse, pièce de titre saumon, tranches jonquille (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 366 €
Véritable seconde édition, entièrement réimprimée avec les fautes de l'errata corrigées et les trois planches dépliantes regravées par Tardieu l'aîné. # « Il s'agit de la première réédition des Opuscules depuis la mort de Lavoisier », indiquent Duveen et Klickstein. Elle a pu être publiée pour servir de supplément au Traité élémentaire de chimie dont Déterville publiait en même temps la troisième édition. # Des rousseurs, comme toujours ; pâle mouillure angulaire en fin de volume ; coiffes frottées. # Duveen & Klickstein, n°123.