Lot n° 241

ROSTAND (Edmond). La Samaritaine.  Évangile en trois tableaux, en vers.  Paris, Charpentier et Fasquelle 1897. in-4. 1 / 2 maroquin havane à coins, dos lisse orné d'une guirlande florale mosaïqué et doré, tête dor., couv. (Affolter)....

Estimation : 300 / 500 €

Bel envoi a.s.
« à ma belle Juliette et à mon oncle Louis ».

Couverture de Mucha.
Trace de mouillure au plat sup.