Lot n° 210

MAURRAS (Charles). [Œuvres]. L'Etang de Berre. – Anthinea. D'Athènes à Florence. – Pages littéraires choisies.  Paris, Champion 1915, 1919, 1922. 3 vol. – Kiel et Tanger. 1895-1905. – Tombeaux. – La Démocratie religieuse. –...

Estimation : 200 / 300 €
Barbarie et poésie.
Paris, Nouvelle Librairie Nationale 1921-1925. 4 vol.

Ensemble 7 vol. in-8 en reliure uniforme, 1 / 2 chagr. tête de nègre, fil. sur les nerfs et roulette dor. en pied (Rel. de l'époque).

Le premier ouvrage L'Etang de Berre est enrichi d'un envoi a.s.