Lot n° 161

DUMAS (Alexandre).  Le Comte de Monte-Cristo.  Paris, au Bureau de "L'Echo des Feuilletons" 1846. 2 vol. gd in-8. 1 / 2 chagr. noir, caissons à froid (Rel. d'époque). Première édition illustrée.  Portrait de Dumas et 29 planches...

Estimation : 150 / 200 €
h.-t. sur acier d'après Johannot et Gavarni.
La dorure a été reprise.