Lot n° 160

DILLON (Peter). Voyage aux Iles de la Mer du Sud en 1827 et 1828 et relation de la découverte du sort de La Pérouse.  Paris, Pillet 1830. 2 vol. in-8. 1 / 2 basane verte, roulettes et fleur. dor. (Rel. de l'époque). Première édition...

Estimation : 300 / 500 €
française.
C'est ce voyage qui apporta la solution au mystère de la disparition de l'expédition de La Pérouse.
Il est illustré d'un frontispice dépl., de 2 planches dont 1 dépliante, et d'une carte.