Lot n° 93

MARAIS (Jean). 1913-1998. Acteur.  Lettre autographe signée.  Avril 1953. 2 pp. in-8. Lettre à l'auteur d'un livre sur Racine : « Je vous remercie de votre aimable lettre et des éloges qu'elle contient ; j'ai eu assez de détracteurs...

Estimation : 100 / 150 €
pour ne pas apprécier ceux qui ont compris mon effort. Je joue avec sincérité, comme je sens et je ne m'occupe pas des critiques qui se vengent souvent. C'est le métier d'acteur qui veut cela ! ... ».